Programme
Forum "art, culture et création", 2ème session
Théâtre du Grütli, vendredi 3 octobre et samedi 4 octobre 2008
Maîtresse de cérémonie : Martine Paschoud
Vendredi 3 octobre 2008
Modératrice : Isabelle Mili
Accueil en musique : Marie-Claire Roulin et Philippe Koller
Horaire
17.00 Accueil et discours de bienvenue de Sandro Rossetti, président de l’association
17.15 - 17.45 Présentation des chiffres dévolus à la culture par la Ville et le Canton - Intervenants : Joëlle Comé pour l’Etat et Jean-Bernard Mottet pour la Ville
17.45 – 18.30 Présentation de l’Atelier "financement de la culture" par Aude Vermeil, Barbara Giongo, Béatrice Graf, Pierre-Louis Chantre et Claude Ratzé - Intervention filmée du Professeur Frédéric Varone, politologue et économiste
18.30 – 19.00 Débat sur le financement de la culture
19.00 – 20.00 PAUSE
20.15 – 21.00 Présentation de l’Atelier "statut social des artistes et acteurs culturels" par Natacha Jacquerod, Valérie Müller, Séverin Guelpa, Georges Grbic et André Ducret.
21.00 – 21.30 Intervention du Professeur Pierre-Michel Menger, sociologue, chercheur au CNRS
21.30 – 22.00 Débat sur le statut social des artistes et acteurs culturels
Samedi 4 octobre 2008
Modératrices : Michèle Pralong et Christine Ferrier
Accueil en musique : Marie-Claire Roulin, Philippe Koller et Sandro Rossetti
Horaire
9.30 – 9.40 Accueil et synthèse du vendredi
9.45 – 10.45 Présentation de l’Atelier "culture et société" par Anne Bruschweiler, Danielle Meynet, Jacques Siron, Gabriel de Montmollin, Daniel Wolf, Nathalie Tacchella et Pierre-Louis Chantre - Débat
10.45 – 11.00 Pause
11.00 – 12.00 Interventions des partis politiques - Modérateur : Philippe Macasdar et Gabriel de Montmollin
12.05 – 14.00 PAUSE
14.30 – 15.15 Présentation de l’Atelier "gouvernance culturelle" par Jorge GaJardo Muñoz, Florence Chappuis et Didier Schnorhk
15.15 – 15.45 Débat général sur la gouvernance
15.45 – 16.00 PAUSE
16.00 – 17.00 Présentation de l’Atelier "culture et urbanisme" par Sandro Rossetti, Anne Davier, Albane Schlechten, Magdalena Ybargen, Stéphane Press, Matthias Solenthaler - Débat
17.00 – 17.30 Interventions de Patrice Mugny, Conseiller administratif, puis de Charles Beer, Conseiller d’Etat.
17.30 – 18.00 Débat de clôture
18.00 – 19.00 Apéro de clôture
20.00 Diffusion du film sur Artamis : Paysage urbain de Matthias Solenthaler
Ce programme peut encore être soumis à des changements.